• Blog
Город не выбран
Виза J-1. Собеседование в посольстве

Виза J-1. Собеседование в посольстве

Получение визы для въезда в США – важный этап для участия в программе Work and Travel. В этой статье вы сможете найти ответы на самые часто задаваемые вопросы и получить советы о том, как правильно пройти собеседование в посольстве.

Что такое J-1 виза?

Виза J-1 – это виза программ культурного обмена в США (в том числе и программы Work and Travel), которая и позволяет студентам работать в США и после отправиться в путешествие.

На какой срок даётся виза?

Начало действия визы – это дата её печати, то есть виза позволяет вам въехать в США в день получения паспорта, однако, по правилам программы Work and Travel вы можете находиться в США 30 дней до начала работы и 30 дней после её окончания (официальный источник: https://j1visa.state.gov/participants/common-questions/), поэтому въезжать в США более чем за 30 дней до начала работы вы не сможете.

На основании каких документов выдаётся данная виза?

Виза J-1 выдается на основании предоставленного в посольство разрешения на работу в США (формы DS-2019, подтверждающей участие в программе Work and Travel USA), которая оформляется Спонсорами программы в США и отправляется в Агентство.

У меня дата окончания визы стоит 15 сентября, могу ли я выехать позже?

Да, можете. Даты определяют непосредственно срок, когда вы можете въехать в страну, поэтому после 15 сентября вы уже не сможете въехать в США, однако оставаться на территории, не выезжая, вы можете ещё до 14 октября (30 дней).

Могу ли я выехать в другую страну в сроки, указанные в визе и вернуться обратно?

Да, можете. Если на визе стоит буква «M», это означает, что это мульти виза, и вы имеете право выезжать и въезжать в США в сроки действия визы неограниченное количество раз. Однако, если вы будете въезжать в страны, требующие дополнительные визы (Канада), то вам необходимо будет заблаговременно получить её.

Как правильно пройти собеседование в посольстве, чтобы получить данную визу?

Основные советы – это быть честным и стараться максимально развёрнуто отвечать на вопросы. Стоит заранее изучить памфлет о своих правах в США
(https://travel.state.gov/content/dam/visas/LegalRightsandProtections/Wilberforce/Wilberforce-ENG-100116.pdf). Остальные инструкции вы сможете получить у вашего координатора.